Новости
При снятии ограничений по COVID регионам рекомендовали сохранять масочный режим
Общество | В России

Роспотребнадзор рекомендовал сохранять масочный режим в регионах даже при снятии ограничений, установленных из-за пандемии по COVID-19. Рекомендации опубликованы на сайте ведомства.

Так, во время снятия ограничений режим изоляции должны соблюдать лица с высоким риском тяжелого заболевания COVID-19, а власти не должны снимать масочный режим. Если удаленный режим работы не нарушает функционирование организации, то его нужно сохранить до снятия всех ограничений.

Напомним, ранее главный санитарный врач России Анна Попова рассказала о поэтапном снятии ограничений по всей стране. Она сказала, что позитивный тренд уже заметен в целом ряде регионов. Первый этап предусматривает физкультуру на улице, прогулки в одиночестве, открытие торговых предприятий с небольшой площадью и ограничениями. Второй этап: объекты торговли и услуг откроются, начало работы школ и т.д. Третий этап: открытие парков, торговые организации работают без ограничений, рестораны, гостиницы. По каждому этапу решения будут принимать губернаторы, и есть три показателя, по которым будут оцениваться ситуации. Это темп прироста (новые случаи), свободный коечный фонд и охват тестирования.

Между тем, в Китае заявили о том, что новый коронавирус появился еще осенью 2019 года. South China Morning Post ссылается на работу, опубликованную в научном журнале Infection, Genetics and Evolution. Исследование мутаций генома помогло установить их отправную точку. Передача вируса от животных человеку могла случиться между 6 октября и 11 декабря. А "Международное радио Китая" сообщило о том, что заболевания коронавирусом могли начаться ещё раньше. Китайские журналисты обнаружили в американской прессе упоминание о вспышке неизвестного респираторного заболевания в доме престарелых в американском штате Вирджиния летом прошлого года. Тогда заболели 54 человека, а двое скончались.